Тюменские доктора сотворили чудо и спасли ребенка, которого все считали неоперабельным

Однажды утром маленький житель Казани Адам проснулся, а его левая сторона тела была практически бездвижна, хотя мальчик родился здоровым ребенком, рос и развивался как сверстники. Обследование показало – в головном мозге опухоль.

В декабре 2020 год Адам перенос ряд сложных обследований, показавших – у мальчика в головном мозге выросла опухоль. Врачи сказали, что случай неоперабельный.

«Когда мы уже отчаялись и поняли, что сыну все сложнее бороться за жизнь, моя подруга увидела в интернете видеосюжет о мальчике Семене из Москвы, у которого несколько лет назад диагностировали большую опухоль головного мозга и которого, благодаря успешно проведенной операции, спасли в центре нейрохирургии в Тюмени. Мы отправили документы в центр, и нас пригласили на операцию. Это была невероятная радость. Ведь никто не брал на хирургическое лечение сына», — делится мама юного пациента Лейсан Будэш.

Адама с мамой госпитализировали в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени в феврале. Операцию сделали на второй день. Ее проводил Альберт Акрамович Суфианов, главный врач центра.

«У нас много сложных случаев, ситуация с пациентом из Казани тоже оказалась нелегкой. У мальчика на момент госпитализации было много неврологических дефицитов. Ребенок не ел самостоятельно, не говорил, не ходил. Еще немного времени, и опухоль добралась бы до других отделов головного мозга и могла повредить центр дыхания и другие жизненно важные отделы. Мы настроились на сложную операцию, было много рисков, в том числе риск травматизации головного мозга и его отек. Скажу, что бригада врачей работала как «саперы на минном поле». Каждое действие хирурга контролировал нейрофизиолог, и результат операции при удалении опухоли зависел от каждого пройденного миллиметра. К счастью, образование практически полностью удалили. Часть ткани взяли на биопсию», — рассказал Юрий Якимов, заведующий детским нейрохирургическим отделением ФЦН.

«Я вижу, что мой ребенок быстро идет на поправку. Вернулись движения рук и ног. Адам пока не разговаривает, но мы верим, что это дело времени. Сыну предстоит курс химиотерапии. Ждем отправки домой реанимобилем. У Адама два брата, они нас дома ждут с нетерпением. Огромное спасибо врачам центра. Ребенка нам спасли. Если бы мы сюжет не увидели, не попали бы сюда, и что было бы дальше – страшно представить», – рассказала Лейсан. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА