В Тюменской области год назад был выявлен первый завозной случай COVID-19

Ровно год назад, 15 марта 2020 года,  был подтвержден первый случай коронавируса у тюменца. 

По словам главы Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо, он был в отпуске и посещал страны с неблагополучной обстановкой по этой инфекции – Швейцарию и острова Карибского бассейна.

Случай заболевания был подтвержден Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Заболевшего сразу поместили в мельцеровский бокс Областной инфекционной клинической больницы – тогда она еще не работала как ковидный госпиталь, но первой начала принимать пациентов с COVID-19.

Состояние мужчины медики долгое время оценивали как крайне тяжелое, он был подключен к искусственной вентиляции легких, с которой его сняли только через месяц.

Всего в реанимации моногоспиталя прошли лечение 1037 человек. С самым тяжелым поражением легких – свыше 75% – было 63 человека, а искусственная вентиляция легких за этот год во всех филиалах инфекционной больницы потребовалась 894 пациентам.

 «Нет четкой зависимости между объемом поражения и выраженностью дыхательной недостаточности. Не все пациенты с тотальным поражением нуждаются в ИВЛ, даже в неинвазивной вентиляции.

При принятии решения о переводе на ИВЛ определяющими являются показатели газообмена.  Самый длительный период пребывания на ИВЛ у пациента, которого удалось перевести на самостоятельное дыхание, составил 25 суток. Речь идет именно об этом – первом в РФ тяжелом пациенте, переведенном на ИВЛ. Он же первым был выведен на самостоятельное дыхание», – рассказал Иван Важенин, заведующий отделением реанимации Областной инфекционной клинической больницы рассказывает.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА