Медики скорой помогли двухлетней девочке, потерявшей сознание

14 марта двухлетняя девочка внезапно потеряла сознание во время прогулки с отцом. Она  перестала отзываться на свое имя, и мужчина тут же вызвал скорую – медики прибыли через три минуты.

«Она не падала и не ударялась, а просто вдруг закрыла глаза и перестала говорить, – сообщил он врачам. – Спустя минуту она пришла в себя».

Сознание у ребенка на момент осмотра уже было ясным. Юную пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 1 для комплексной диагностики.

Специалисты скорой помощи рассказали, как действовать при обмороке:

– оцените обстановку, убедившись в собственной безопасности: посмотрите, не касается ли лежащий без сознания человек электрических проводов. Также обратите внимание на наличие возможных посторонних специфических запахов, которые могли вызвать данное состояние (например, газ).

– если нет опасности, постарайтесь подхватить человека, когда он теряет сознание, чтобы предотвратить падение и получение травм;

– уложите пострадавшего, придав ему устойчивое боковое положение. Если это маленький ребенок, его лучше держать на руках в боковом положении;

–  расстегните стягивающую одежду;

– обеспечьте приток свежего воздуха;

– контролируйте наличие пульса и дыхания;

– обязательно обратитесь к врачам, если это произошло впервые, и даже если обморок был кратковременным. 

К сведению 
Всего за прошедшие выходные, с 13 по 14 марта, врачи фельдшеры скорой оказали помощь 1084 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 473 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 515 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА