Тюменские кардиохирурги спасли двухмесячного малыша из Нового Уренгоя

В марте 2001 года в ОКБ № 1 открылось отделение детской кардиохирургии № 2, за это время лечение здесь прошли 9 17 детей, из них  5260 были прооперированы. Только в 2020 году было вылечено 629 маленьких пациентов.

Пациентами ведущего кардиохирурга Кирилла Горбатикова и его команды становятся юные жители всего Тюменского региона – как юга области, так и северных округов. Недавно врачи спасли маленького ямальца.

Двухмесячный Саид со сложнейшим пороком сердца – тетрадой Фалло – в тюменскую Областную клиническую больницу № 1 поступил из Нового Уренгоя в начале марта. Диагностированная у него патология  сочетает в себе сразу четыре аномалии и вызывает у ребенка кислородное голодание из-за неправильно сформированных сердечных структур.

Сначала врачи провели стентирование легочной артерии по малоивазивной рентгенхирургической методике – без разрезов, через прокол бедренной вены.

«Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Дмитрий Владиславович Крашенинин и его врачи делают ювелирную работу, проводя стентирование на сосудах новорожденных детей. Не многие врачи в мире берутся за это. Но, что самое примечательное, – все вмешательства заканчиваются успешно. А ребенок чувствует себя хорошо сразу после операции. Ведь ранее оперировали на открытом сердце, вставляли шунты, в результате такого лечения могли быть спайки, длительный реабилитационный период. Стентирование не несет таких осложнений. У младенцев в нашей больнице проведено уже более 20 операций по стентированию, когда делается один единственный прокол бедренной вены и все необходимые манипуляции выполняются внутрисосудисто», – рассказал Кирилл  Горбатиков, заведующий отделением кардиохирургии № 2.

После стентирования малыша перевели в областной перинатальный центр, где он набрал вес. При рождении мальчик весил 2,2 кг, и ему нужно было немного подрасти, чтобы врачи смогли провести радикальную операцию и навсегда устранить порок сердца.

Уже была назначена дата плановой операции, но за несколько дней до намеченной даты некоторые показатели жизнедеятельности стали проявлять нестабильность. Медики не стали рисковать и оперативно, за 40 минут, утром минувшего воскресенья перевели пациента снова в ОКБ №1, развернули операционную и созвали «сердечную команду». В неё вошли: заведующий детской реанимацией Егор Александрович Карпов, анестезиолог-реаниматолог Иван Иванович Ячмень, кардиохирурги: Кирилл Викторович Горбатиков,  Дмитрий Владиславович Крашенинин, Илья Сергеевич Тотолин,  Екатерина Юрьевна Зыкова; медицинская сестры:  Алена Снегирева (операционная сестра), Анастасия Тулякова  (анестезист),  Шорена Сайратян – (перфузионист).

Специалисты извлекли стент – он выполнил свою функцию и больше был не нужен. Затем исправили анатомические особенности порока с сохранением собственного клапана легочной артерии. Ребенок уже переведен из реанимации в общую палату и чувствует себя хорошо.

«Операция прошла успешно, кровообращение и газообмен в норме. На днях выпишем ребенка домой, под наблюдение специалистов Нового Уренгоя. Со временем мальчик сможет играть в футбол, бегать, прыгать, в общем, вести активный образ жизни», – рассказал Кирилл Горбатиков. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА