Ишимские врачи спасли ребенка, проглотившего батарейку

Круглую батарейку обнаружили врачи-эндоскописты Областной больницы № 4 г. Ишима у восьмилетнего мальчика во время обследования.

15 марта вечером в приемное отделение экстренно поступил ребенок из Казанского района, утром этого дня проглотивший батарейку. Чтобы достать ее безболезненно, врачи применили анестезию. Под наркозом в считанные минуты металлический предмет извлекли из желудка пациента. Батарейка не успела нанести существенный вред здоровью. 

Медики призывают родителей внимательнее следить за своими детьми, а если в доме малыши – тщательно выбирать игрушки, уделяя внимание тому, насколько крепко закрывается отсек с батарейками. 

«Проглоченная батарейка – далеко не безобидный предмет. Ждать, что инородное тело выйдет естественным путем не стоит – подобные ситуации крайне опасны и могут привести к инвалидности, а иногда и летальному исходу», – отметил Бахтиержон Юлдашев, заведующий эндоскопическим отделением Областной больницы № 4. 

Агрессивный желудочный сок может быстро повредить тонкую металлическую оболочку элемента питания, и та прилипает к стенке пищевода, желудка или кишечника, вызвав термический, химический и электрический ожог. Осложняет ситуацию то, что родители могут попросту не заметить, что малыш засунул в рот подобный предмет.

Симптомы, которые подскажут, что маленькая батарейка все же проглочена:

• ребенок кашляет, задыхается – это значит, что батарейка застряла в дыхательных путях или горле. В этом случае извлечь ее будет довольно просто, однако для этого необходимо срочно обратиться в приемное отделение;
• боль в животе, отсутствие аппетита, капризное поведение, тошнота, рвота, бледность кожных покровов и повышение температуры будут свидетельствовать о том, что разъедание оболочки элемента питания уже началось, и содержимое батарейки постепенно выходит наружу.

При малейшем подозрении на проглатывание батарейки родителям следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА