В Тюменской области развивают раннюю диагностику рака шейки матки

В начале 2021 года было организовано обследование тюменок в возрасте 30-39 лет на вирус папилломы человека.

ВПЧ – это общее название более чем 200 типов вирусов. При этом большинство людей даже не подозревают, что инфицированы. К группе ВПЧ высокого риска относится около 14 типов вирусов, но большинство случаев рака вызывает только два типа: 16 и 18. У женщин эти вирусы чаще всего провоцируют рак шейки матки, вульвы и влагалища.

Обследование на выявление ВПЧ проводится ПЦР методом. По полису ОМС оно бесплатное. Пациенток для обследования акушеры-гинекологи направляют в кабинет патологии шейки матки Перинатального центра. Если при анализе выявлены патологические изменения, женщин приглашают для дальнейшего обследования и диспансерного наблюдения в отделении планирования семьи и репродукции.

За два месяца 2021 года обследование прошли 584 жительницы региона, из них на дополнительные методы исследования направлены 39 (6,7 %). У двух женщин выявлена дисплазия тяжелой степени, еще у одной –  рак in situ, ее направили на лечение  в онкологическое отделение Медицинского города.

Рак шейки матки поддается профилактике и излечим, если был выявлен на ранней стадии.  При этом он является четвертым по распространенности онкологическим заболеванием среди женщин во всем мире. Причиной более 90% случаев заболевания является ВПЧ.

По словам главного акушера-гинеколога Департамента здравоохранения Тюменской области Ирины Кукарской, глобальная стратегия ВОЗ по ускорению элиминации рака шейки матки к 2030 г. предусматривает три ключевых компонента: вакцинацию, скрининг и лечение. Это выполнение следующих задач:

  • полная вакцинация против вируса папилломы человека 90% девочек к 15 годам;
  • высококачественный скрининг 70% женщин в возрасте 35 лет и повторно в возрасте 45 лет;
  • обеспечение лечения 90% женщин, у которых диагностировано заболевание шейки матки.

Самый надежный способ избежать вирусной инфекции — вовремя привиться от ВПЧ. В нашей стране зарегистрированы две вакцины, которые защищают от провоцирующих рак вирусов типа 16 и 18. Прививать необходимо детей в возрасте 9-13 лет до начала половой жизни. Девочек прививка убережет от заражения опасным типом ВПЧ, а привитые мальчики получат защиту от некоторых видов рака и не смогут стать носителями вируса и инфицировать своих партнерш.

В Тюменской области проведение вакцинации началось в 2019,  были привиты 10 детей. Вакцинация проводится трехкратно с интервалом 0-2-6 месяцев за счет средств граждан. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА