В Тюменском районе возобновила работу передвижная флюорографическая установка

Передвижная флюорографическая установка возобновила работу в Тюменском районе. В марте мобильный флюорограф осуществил уже 14 выездов. Возможностью пройти флюорографическое обследование воспользовались 1075 жителей района.

Флюорография – это один из самых простых и доступных методов обследования органов грудной клетки, позволяющий выявить патологии лёгких, в том числе туберкулез.

По словам медиков, весна – время разгула палочки Коха: после долгой зимы иммунитет у людей снижен, из-за чего риск заразиться туберкулезом возрастает. Флюорография поможет выявить патологию на ранней стадии, диагностику рекомендуется проходить ежегодно.

Выездной метод обследования в Областной больнице № 19 практикуется каждый год.

«Такой способ контролировать свое здоровье намного удобнее. Проще пройти флюорографию здесь, у себя в деревне, а не ездить в районный центр и сидеть в поликлинике. Очень удобно, что машина с оборудованием ездит по деревням. Большое спасибо за заботу», – отмечают жители села Мальково.

Процедура обследования занимает 15-20 минут.

«Сам рентгеновский аппарат малодозовый. Он делает снимок буквально за несколько секунд, что позволяет выполнить до 150 исследований в смену. На флюорограмму уходит всего пара-тройка секунд – надо лишь нажать кнопочку. Готово!» – рассказал рентген-лаборант Нурислам Садыков.

Результаты обследования пациенты могут узнать в поликлинике. Если же обнаружится какая-либо патология, то медики больному об этом незамедлительно сообщат.

В областной больнице №19 уже сформирован график работы передвижного флюорографа на апрель 2021 года. Мобильный комплекс будет ежедневно выезжать в населенные пункты Тюменского района. График выездов размещен на информационных стендах всех структурных подразделениях Областной больницы №19, а также на официальном сайте и группах больницы в соцсетях.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА