В ОКБ № 2 пациенту удалили пятисантиметровую опухоль на носу

72-летний мужчина обратился в Областную клиническую больницу № 2 с жалобами на изменение формы носа. В нем появилось новообразование диаметром более 5 сантиметров, похожее на еще один орган обоняния. Это доставляло мужчине как физические неудобства, так и моральные страдания.

Врачи диагностировали ринофиму – хроническое заболевание кожи носа.  Как отметили специалисты, такое явление встречается крайне редко.

«Точной причины возникновения такого явления во всем мире до сих пор не установили. По одной из версий это может быть крайней степенью развития заболевания розацеа, по другой – следствием поражения кожи клещом демодексом», – рассказала отоларинголог Ирина Крылова.

На коже носа у мужчины появились бугристые мягкие образования с большим множеством расширенных сосудов, а также с увеличенными сальными железами. Это заболевание не опасно для здоровья, но опухоль разрослась до такой степени, что практически закрыла нос, затрудняя процесс дыхания. 

Вылечить ринофиму можно только хирургически. Отоларинголог провела пациенту малоинвазивное хирургическое вмешательство по новейшим методикам. При помощи высокотехнологичного радиоволнового аппарата были успешно удалены измененные ткани носа.

Операция прошла успешно – мужчине не только удалили образование, но и вернули естественную эстетическую форма носа.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА