Тюменским эпилептологам удалось избавить ребенка от приступов

26 марта  отмечается День больных эпилепсией. В рамках акции специалисты Областного лечебно-реабилитационного центра раздадут детям фиолетовые шарики и сладости в фиолетовых обертках. Считается, что этот цвет успокаивающе действует на нервную систему и снижает чувство тревоги.

В Тюмени специализированную помощь пациентам неврологического профиля оказывают медики Областного лечебно-реабилитационного центра оказывают. Под наблюдением находятся более 7000 пациентов, из них около 2500 – детей с пароксизмальными состояниями. Примерно у 48% достигается ремиссия эпилептических приступов, тогда как в России этот показатель составляет до 17%.

Анна Викторовна, мать 6-летнего ребенка-инвалида, впервые обратилась в  центр в 2016 году, когда сыну было два года.  Мальчик страдал разнообразными приступами, которые возникали с нарушением и без нарушения сознания несколько раз в неделю. Так как приступы не носили типичного судорожного характера, постановка диагноза эпилепсии представляла определенные трудности. 

«Частые приступы не давали мальчику ни ходить, ни нормально принимать пищу, ни играть, ни развиваться», – рассказала мать ребенка. 

Несколько месяцев они обращались в различные лечебные учреждения – как государственные, так и частные. Но приступы не прекращались, ребенок все больше отставал в развитии от своих сверстников. Анна Викторовна была уже в отчаянии, когда сына  в 2016 году  направили на прием к неврологу-эпилептологу в Областной эпилептологический центр. Опытный детский невролог-эпилептолог Надежда Омельченко назначила необходимые дополнительные обследования, в том числе многочасовой видео ЭЭГ-мониторинг.  Ребенку поставили диагноз и назначили лечение. Необходимо было подобрать не только препарат, но и его дозировку для наиболее эффективного и безопасного лечения.

Анна Викторовна говорит, что в лице Надежды Николаевны они с сыном встретили не только грамотного эпилептолога, но и отзывчивого человека. 

«Все вопросы по замене лекарства или изменению дозировки решались очень оперативно, ни разу Надежда Николаевна не отказала нам в приеме, даже если мы не были записаны заранее», – рассказала Анна Викторовна.

Постепенно частота эпилептических приступов у ребенка стала снижаться, а затем приступы прекратились. Сейчас мальчик ходит в детский сад, посещает различные кружки, и  ничем не отличается от обычного ребенка.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА