Ишимские медики за выходные помогли двум детям, подавившимся косточками

Две косточки – рыбную и мясную – извлек во время обследования двух пациентов ишимский врач-эндоскопист Александр Гребнев в прошедшие выходные.

Так, в субботу в Областную больницу № 4 доставили двухлетнего ребенка – он подавился, кушая суп. Родственники пытались ему помочь, но безрезультатно. Вечером они обратились в больницу, где врачи заподозрили у пациента наличие инородного тела в пищеводе. Во время эндоскопического обследования Александр Гребнев извлек мясную кость длиной почти два сантиметра.

На следующий день в медучреждение доставили уже шестилетнего ребенка. Он ел рыбу и подавился. При проведении обследования доктор увидел косточку 14 мм длиной – она воткнулась в устье пищевода. С помощью специальных щипцов инородное тело было также успешно извлечено.

Здоровью детей уже ничего не угрожает, но они некоторое время будут находиться под медицинским наблюдением.

«Родителям важно знать о том, что самостоятельное удаление кости из горла возможно только при четкой ее визуализации, а также возможности беспрепятственного захвата свободного конца, – рассказал доктор. – В случае если первая попытка удаления кости неудачна, необходимо сразу же обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя пытаться протолкнуть кость любой твердой пищей. Это может вогнать кость глубже в ткани и за счет дополнительного травмирования тканей усугубить клинику либо сломать косточку, и тогда ее будет труднее извлечь».

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА