Тюменские медики спасли женщину после серьезного ДТП

В конце марта в ОКБ № 2 поступила женщина в крайне тяжелом состоянии после автоаварии. Во время ДТП она сидела на переднем сидении, и на нее пришелся основной удар в результате лобового столкновения.

В приемном отделении женщина жаловалась на сильные боли в животе. УЗИ показало, что у пациентки брюшное кровотечение и необходимо как можно скорее сделать лапаротомию. 

При лапаротомии обнаружилось два литра крови в полости живота и продолжающееся кровотечение. Врачи диагностировали отрыв тощей кишки от основания корня брыжейки, участок органа не снабжался кровью в результате отрыва. Отрыв был восстановлен и ушит.

Затем пациентке выполнили анастомоз – операцию по восстановлению целостности кишечника. При этом пациентка потеряла 2,5 литра крови, поэтому врачи приняли решение выполнить реинфузию. Такая процедура проводится при помощи высокотехнологичного оборудования с функцией фильтрации крови – кровь пациента удаляется из раны, фильтруется и возвращается обратное в кровеносное русло.

«В приемное отделение Областной клинической больницы № 2 нередко поступают люди в тяжелейшем состоянии, когда на счету каждая минута. Ургентные операционные отделения оснащены по современным мировым стандартам, а команда отделения работает как слаженный механизм и пополняется молодыми талантливыми специалистами, готовыми к тяжелой борьбе за человеческие жизни», – рассказал  руководитель службы экстренной и неотложной помощи Антон Терехин.

Пациентка восстановилась и уже  начала самостоятельно питаться. Врачи отметили, что остаться в живых женщине позволил ремень безопасности – благодаря нижней фиксации ремня паренхиматозные органы не пострадали. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА