Старшеклассников Юрги тестируют на наркозависимость

В этом учебном году школьников тестируют на девять видов наркотических средств – это предписано приказом № 213н Министерства здравоохранения РФ от 23 марта 2020 г.

Анализ направлен на выявление наркозависимости от опиатов, каннабиноидов, фенилалкиламинов (амфетамин, метамфетамин), синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепина, барбитурата и фенциклидина, а также их аналогов.

В психонаркологическом кабинете Юргинского филиала Областной больницы № 11 р. п. Голышманово для выявления наркотических веществ используется специальный анализатор. В качестве образца для исследования может выступать любая биологическая жидкость.

В марте из 87 юргинских старшеклассников 54 уже прошли тестирование, остальные пройдут его до конца мая. Всего же за последние три года специалистами проведено 579 исследований. Среди подростков положительных результатов тестирования ни разу не отмечено.

Ежегодное тестирование школьников на наркотики выполняется на добровольной основе. Его рекомендуют пройти детям старше 13 лет. Медик перед процедурой осматривает  кожные покровы детей, измеряет артериальное давление, частоту дыхания и пульса, фонендоскопом прослушивают грудную клетку, исследует вестибулярные функции, а также рассказывает о вреде наркотиков.

«Ребятишки не боятся, они уверены в себе. Им даже интересно подтвердить официально, что они «чисты». Сама процедура не занимает много времени. В комнате забора биологических проб сдается моча, сначала проводится экспресс-тестирование специальными тест-полосками. Если одна черта – тест отрицательный, две – положительный. Далее образец пробы помещается в анализатор и выдается результат по 9-10 показателям», – рассказала Полина  Хуснулина, медсестра психо-наркологического кабинета.

По завершении тестирования результаты разъясняют самому ребенку, если ему исполнилось 15 лет, или одному из его родителей, если ребенок младше.

«Наркомания молодеет, – отмечает Мансур Ниязов, врач-нарколог Областной больницы № 11. И тестирование — это сдерживающий психологический фактор для подростков, которые понимают, что шила в мешке не утаишь. Такой алгоритм прохождения теста полностью исключает влияние человеческого фактора. Оно и хорошо – обмануть аппаратуру сложно».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА