Более 250 тысяч звонков за 27 лет работы приняла диспетчер скорой Светлана Исхакова

В преддверии Дня скорой медицинской помощи, впервые официально отмечаемого в этом году по указу президента 28 апреля, медики рассказывают о своих самоотверженных коллегах. Одной из героинь работники Станции скорой медицинской помощи считают диспетчера Светлану Исхакову, которая приняла более 250 тысяч звонков за 27 лет работы.

Они отмечают: Светлана разберется в любой ситуации, даже когда человек очень волнуется и путается в словах. Диспетчер вовлекает в разговор, направляет, подстраивается, смягчая или повышая тон, сочувствует, сопереживает, но  первым делом выясняет адрес: «Если связь прервется и не будет возможности дозвониться до вызывающего, то хотя бы мы будем знать, куда направить бригаду».

На прием вызова у нее не больше двух минут, и если вызывающий паникует, то диспетчер должен быть спокоен.

«Ой, я не знаю, что делать, вроде ребенок подавился, – кричит в трубку молодая женщина. –  Я буквально на секунду в другую комнату вышла, потом прибежала — он уже синеет».

В этот поток слов врывается диспетчер с просьбой назвать адрес. И тут женщина замолкает — одна, вторая, третья секунды тишины.

«Я окрикиваю ее громко, голос мой звонок как сигнал — соберись! Наконец-то она реагирует, и я быстро вбиваю адрес в электронную карту, которая через секунду улетит на планшет ближайшей от места вызова бригаде», – рассказывает о недавней ситуации диспетчер Светлана Исхакова.

По ее словам, не редки случаи, когда вызывающие не осознают всей степени опасности состояния пациента и хотят просто проконсультироваться, не вызывая бригаду.

«Особенно если повод к беспокойству веский. Как, например, съеденная 4-летним ребенком упаковка таблеток. Мне пришлось убеждать отца, что просто консультацией здесь не обойтись, необходим выезд медиков и срочно».

Пациентов, которые останутся в памяти медика навсегда, очень много — она рассказывает про них с особым волнением и теплотой.

Тюменцы также могут рассказать, как им помогли диспетчеры скорой помощи. Напишите им добрые и искренние слова благодарности в соцсетях, указав хэштег #спасибоскорая72, или на официальном сайте sp03tmn.ru.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА