Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени отмечает юбилей

23 апреля Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени отмечает 10-летний юбилей со дня проведения первой операции. На праздничное торжество приехали гости из разных городов страны –Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Иркутска, Улан-Удэ и Кургана.

За время работы медучреждение превратилось в ультрасовременный центр,  известный не только в России, но и за ее пределами.

К юбилейной дате врачи-нейрохирурги центра прооперировали более 35 тысяч пациентов из 84 российских регионов и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«В 2009 году я был приглашен из Иркутска, чтобы реализовать этот проект. Задача была сложная: в кратчайшие сроки «с чистого листа» построить нейрохирургический центр, не уступающий мировым аналогам. В 2011 году 25 апреля была проведена первая операция. Поначалу мы испытывали острый дефицит квалифицированных специалистов в этой сфере, но решение запустить собственную отечественную систему подготовки кадров, включающую лучший мировой опыт, оказалось оправданным. Наш центр сегодня известен всему миру», – отметил Альберт Суфианов, главный врач центра, д. м. н., профессор, заслуженный врач РФ.

Ппервый пациент центра Женя Бондаренко со своей семьей живет недалеко от Ноябрьска. Он хорошо учится в школе, играет на фортепиано и изучает иностранные языки.

Все годы своей работы Федеральный центр нейрохирургии повышал планку профессионализма, внедряя авторские методики, также значительно возросла роль использования цифровых методов диагностики и нейровизуализации. Миссией Федерального центра нейрохирургии в Тюмени является развитие малоинвазивной нейрохирургии, что позволяет сократить время пребывания пациентов до 2-3 дней в стационаре в зависимости от патологии.

Запущенная в 2012 году уникальная микрохирургическая лаборатория на 11 рабочих мест является единственной в своем роде, а ординаторы и аспиранты имеют возможность круглосуточно совершенствовать в ней свои хирургические навыки и отрабатывать методики проведения реальных операций.

В центре создана мощная образовательная площадка. Под руководством профессора Суфианова в ней проведено 74 учебных мероприятия, на которых в качестве лекторов побывали 166 иностранных врачей-нейрохирургов из 29 стран мира. Всего прошли обучение 1500 специалистов из 38 государств.

«Десять лет пролетели как один день. Когда приглашал людей на работу, обещал им, что станут № 1 в Европе. Обещание сдержал: центр известен во всем мире. Главным достижением считаю то, что удалось собрать работоспособный коллектив, которому все по плечу. И главная наша задача – это работа на благо пациентов. У коллектива ФЦН большие планы, хороший настрой и большие перспективы!» – рассказал Альберт Суфианов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА