Владимир Путин считает необходимым усилить меры по профилактике гепатита С

Президент Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию затронул тему гепатита С, обратив внимание на необходимость усиления профилактики.

«Много молодых жизней уносит и гепатит C. Здесь тоже необходимы решения, которые позволят в горизонте десятилетия свести к минимуму эту опасность для здоровья нации», – отметил глава страны.

Вирусный гепатит является одной из восьми основных причин смерти в мире. Его опасность в том, что в ряде случаев на ранней стадии болезнь протекает бессимптомно. Чаще всего инфицированные узнают о заболевании, когда оно переходит в хроническую форму. 

В Тюменской области количество заболевших гепатитом хоть и медленно, но все-таки снижается. Так, в апрель 2021 года в региональном регистре состоят 13 380 пациентов с гепатитом С – люди с установленным диагнозом и те, у кого положительные антитела выявлены, но гепатит С не подтвержден ПЦР-диагностикой.

«Сегодня разработаны современные противовирусные препараты прямого действия, и их спектр весьма широк. Их эффективность достигает 99%, но все индивидуально. На территории Тюменской области действует специальная программа по лечению хронических вирусных гепатитов, и в 2020 году она была увеличена в два раза», – рассказал Денис Селезнев, заведующий инфекционным отделением Многопрофильного консультативно-диагностического центра.

В 2020 году лечение вирусного гепатита С прошли 145 человек. В этом году планируется провести специфическое лечение 105 пациентам, из них более половины уже начали проходить терапию.

Медики отмечают, что от гепатита С можно излечиться полностью, но во многом это зависит от образа жизни пациента, состояния его организма и иммунитета, а также наличия сопутствующих заболеваний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА