Кардиохирург Лусине Арутюнян: «сердечные» болезни молодеют

Лусине Арутюнян, сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения № 1 Областной клинической больницы № 1 стала настоящим брендом кардиохирургии Тюменской области – пациенты с тяжелыми случаями стремятся попасть на операцию именно к ней. О том, как меняются болезни сердца и почему важна поддержка пациентов, доктор рассказала порталу НЕДУГАМНЕТ.РУ.

– В отделение кардиохирургии поступают пациенты от 18 лет и выше. Верхней планки нет – все зависит от показаний. Самой возрастной моей пациентке было 83 года. Но и это не предел – знаю ситуацию, когда на операцию по коронарному шунтированию взяли мужчину 90 лет. А почему бы и нет, если он еще десять лет проживет? Печально, что поступают и совсем молодые пациенты. Раньше атеросклероз возникал практически только после 40 лет, а сейчас часто после 30 лет, и даже оперировали 27-летнего пациента. Вроде бы не курит, не пьет, ведет здоровый образ жизни и вдруг попадает к нам. В чем причина? Генетика, экология, питание – наверное, все факторы вместе. Но, конечно, это не повсеместно, в основном наши пациенты с корреляцией – курильщики с тяжелым анамнезом, пожилые люди и т. д.

По словам кардиохирурга, стало немало недовольных пациентов.

– По большей части это связано со СМИ, где порой воспроизводится образ «врачей-убийц». Но большинство моих пациентов – благодарные люди. И для меня это великая радость и большая поддержка.

Продолжение интервью с врачом в разделе «Персона».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА