Тюменцы могут узнать ВИЧ-статус в лаборатории возле торгового центра

Каждое третье воскресенье мая весь мир вспоминает людей, умерших от СПИДа. В этом году дата выпадает на 16 мая.

В этот день Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД призывает горожан оценить свои персональные риски и поучаствовать в большом профилактическом мероприятии, организованном содружеством неравнодушных медицинских организаций.

С 11 до 16 часов дня у торгового центра «Кристалл» будет проходить акция «Волна здоровья». Тюменцы смогут пройти онко экспресс-осмотры специалистов Медицинского города. Онколог-дерматолог осмотрит кожные покровы и оценит риск развития новообразований на коже. Также участники акции смогут пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы, а женщины – маммографию в мобильной установке на цифровом маммографе.

Специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведут исследования биоимпедансометрии, измерят артериальное давление, определят уровень холестерина в крови. А главное, любой желающий сможет всего за несколько минут узнать свой ВИЧ-статус,  пройдя экспресс-тест на ВИЧ в мобильной лаборатории.

С 12 до 15 часов состоится силовая тренировка вместе с клубом «Антей», стрейтчинг-тренировка и фитнес-тренировка Zumba.

Впервые к акции присоединились специалисты общественной организации «Поколение», которые будут консультировать тех, кому это необходимо, по вопросам жизни с ВИЧ-инфекцией.

В Тюменской области проживает 18 379 ВИЧ-положительных человек. Это 1,2% населения региона. В этом году зарегистрировано 544 случая ВИЧ-инфекции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА