В Медгороде станут доступнее рентгенологические исследования

Осенью этого года в отделении рентгенологии Медицинского города сократится время ожидания и очередность пациентов. Специалисты приступили к оптимизации работы отделения, результатом которой станет сокращение времени исследования и уменьшения лучевой нагрузки на каждого пациента.

Добиться этого позволит внедрение новых протоколов рентгенологических исследований.

«В современной медицине качественная лучевая диагностика обусловливает правильность постановки диагноза. Мы проводим рентгенологические исследования с целью диагностики, подтверждения или опровержения предположительно установленного диагноза, уточнения объема и локализации патологических изменений, выполняем скрининговые исследования, в том числе и направленные на раннее выявление онкопатологий различных локализаций. Безусловно, востребованность проводимых исследований растет, как и риск увеличения очередности. Занимаясь этим вопросом, мы понимали, что решению поспособствует перестройка работы отделения с учетом новых потребностей», – рассказал Александр Прищепов, заведующий рентгенологическим отделением Медицинского города.

Специалисты отделения изучили опыт федеральных онкологических центров Москвы и Санкт-Петербурга. Так, в прошлом месяце 15 медиков – четыре лаборанта, девять врачей-рентгенологов и заведующий отделением – прошли обучение в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России. Побывали они и в ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина» Минздрава России в Москве.

«Мы имели возможность оценить опыт работы отделения на всех этапах, начиная с работы регистратора. Учеба на рабочем месте более продуктивна, поскольку практические знания более перспективны в применении. И в конечном итоге мы, основываясь на особенностях оборудования и специфике проводимых в нашем регионе исследований и ранее накопленном опыте, готовы внедрить в практику работы отделения более современные, оптимальные протоколы рентгенологических исследований», – пояснил Александр Прищепов.

По его  словам, благодаря этому уменьшится время сканирования при неизменно высоком качестве проводимого исследования. Таким образом, в Медицинском городе планируют сократить время проводимого лучевого исследования, нагрузку на организм пациента и увеличить количество исследований в рабочую смену, тем самым уменьшив сроки ожидания диагностики.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА