Тюменские кардиологи своевременно направили пациента на пересадку сердца

В мае этого года в Областной клинической больнице № 1 была успешно проведена первая в Тюменской области операция по пересадке сердца.

38-летний Сергей Зотов в течение восьми месяцев был пациентом кардиологического центра МКДЦ, обратившись с диагнозом дегенерация миокарда — очень серьезным отклонением в работе сердца, возникшим вследствие перенесенного 10 лет назад миокардита (воспаления сердечной мышцы). Врач-кардиолог Парамонова Наталья Борисовна проводила все необходимые медицинские мероприятия, направленные на уменьшение симптомов заболевания, тщательно подбирая тактику лечения и внимательно следя за изменениями в состоянии больного. Однако, несмотря на все усилия, у пациента наблюдалась отрицательная динамика, и специалисты кардиологического центра были вынуждены заключить, что механизмы лекарственной компенсации заболевания исчерпаны. Они незамедлительно направили пациента в ОКБ № 1, где как раз в это время начинался отбор больных на трансплантацию сердца. В кратчайшие сроки — спустя всего месяц после принятия решения о необходимости операции — пациенту была проведена пересадка сердца. Сейчас Сергей Зотов чувствует себя хорошо, специалисты дают благоприятный прогноз о его здоровье в дальнейшем.

Данный случай послужил ярким примером слаженной работы врачей и грамотно выстроенного взаимодействия между медицинскими организациями, а также быстрого и успешного внедрения в практику новых для региона методов лечения.

Специалисты кардиологического центра МКДЦ продемонстрировали профессионализм в ведении пациента с тяжелым течением заболевания, вовлеченность в процессы, происходящие в региональной системе здравоохранения, и стремление использовать новые возможности для оказания помощи пациентам.

Сотрудники учреждения желают Сергею долгой, здоровой и счастливой жизни с новым сердцем.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА