Челюстно-лицевые хирурги ОКБ № 2 помогли мужчине после неудачной косметологической процедуры

Молодой мужчина обратился в Областную клиническую больницу № 2 после неудачного визита к косметологу. Он хотел избавиться от мимических морщин на лбу и обратился к косметологу, который посоветовал ему воспользоваться услугой по инъекционному введению филлера на основе гиалуроновой кислоты под мимическую морщину. После процедуры у мужчины начался ишемический некроз кожи лица.

«Одним из рисков введения филлера в складку кожи является возможное сдавливание препаратом сосудов или эмболизация при попадании препарата в сам сосуд. Это вызывает нарушение кровообращения, приводя к повреждению и гибели клеток кожи. Такое осложнение видно практически сразу после процедуры, при своевременной помощи можно минимизировать осложнения. Помимо отёка и некроза у пациента было выявлено присоединение вторичной инфекции – на коже появились гнойничковые высыпания. С помощью разреза под участком некроза мы вывели остатки филлера, избавив сосуд от сдавливания», – рассказала Анна Утукина, челюстно-лицевой хирург хирургического отделения № 3 взрослого стационара ОКБ № 2.

В отделении пациент получал антибактериальную терапию и местное лечение. Врачам удалось сохранить кожу вокруг участка некроза. Лечение, проводимое в ОКБ №2, позволило уменьшить размер дефекта до сантиметра в диаметре. В дальнейшем его можно будет устранить с помощью лазерной шлифовки.

«Отрадно, что современные мужчины пристально следят за своей внешностью, однако красота тела невозможна без здоровья изнутри, – отметил руководитель службы экстренной и неотложной помощи Антон Терехин. – Источником привлекательности и молодости во все времена остается здоровый образ жизни: правильное питание, физическая активность, баланс работы и отдыха, полноценный сон. Следить за состоянием организма необходимо, регулярно и своевременно обращаясь за квалифицированной медицинской помощью, доверяя свое здоровье в надежные руки».

Мы попросили прокомментировать возникшую ситуацию врача-косметолога, дерматолога, физиотерапевта, эксперта качества оказания медицинской помощи по ОМС по профилю дерматология и  венерология, главного врача «Косметологической клиники на Мельникайте, 105», одного из самых авторитетных учреждений данного профиля в Тюмени, Наталью Окшину. По мнению эксперта, важно понимать, что нежелательные реакции на любую манипуляцию, будь то косметологическая процедура, лечение у стоматолога или массаж, могут возникнуть абсолютно у каждого человека из-за индивидуальных особенностей организма, потому что все мы уникальны.

«Необходимо помнить, что если после проведенной процедуры вдруг начинает что-то беспокоить, то следует не затягивать, а незамедлительно обратиться к врачу, и ни в коем случае не заниматься самолечением. В описанном случае у пациента во время процедуры гиалуроновая кислота пережала небольшой сосуд, соответственно определенный участок ткани перестал питаться кровью, возникли ишемические явления. Но это обратимый процесс, который можно вовремя захватить и не допустить развития некроза кожи», – отмечает Наталья Валерьевна.  

Кроме того, подчеркивает врач, подобные процедуры следует выполнять только в специализированных, лицензированных учреждениях у квалифицированных специалистов, которые способны предвидеть риски индивидуальной реакции организма на манипуляцию и помогут справиться с любыми нежелательными явлениями.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА