В Медгороде внедрена методика, улучшающая качество жизни пациентов

Врачи Медицинского города начали устанавливать перитонеальные ПОРТ-системы для лечения асцитов. Это позволит пациентам улучшить качество жизни.

Супругу тюменки Дамиру Уразаеву несколько лет назад удалили опухоль сигмовидной кишки. Опухоль была больших размеров – 18 сантиметров. Полностью злокачественное новообразование удалить не удалось, фрагменты опухоли остались. Это спровоцировало развитие крайне опасного осложнения заболевания – асцита, патологического состояния, при котором в брюшной полости постоянно накапливается жидкость. Это состояние опасно тем, что при значительном скоплении жидкости внутренние органы человека сдавливаются, начинаются проблемы с дыханием, человеку сложно ходить, спать, есть, даже дышать. 

«От отчаяния я не знала куда деться, – со слезами в голосе рассказывает Флора Каримовна, – Каждый мой день начинался с того, что звонила в очередное медицинское учреждение в надежде, что хоть здесь то найду помощь для своего мужа. Я стучалась во все двери, потому что смотреть каждый день как человек мучается дома – невыносимо». 

В большинстве случаев при таком диагнозе проводят периодическое оперативное вмешательство – лапароцентез – прокол в передней брюшной стенке. Выполнять его необходимо примерно раз в месяц. Но эта процедура связана с определенными последствиями: вместе с жидкостью человек теряет большое количество белка, множества жизненно необходимых веществ, а быстрая эвакуация жидкости приводит к резкому падению артериального давления.

«Мне удаляли порой до 30 литров жидкости. На эту процедуру тебя везут на каталке, потому что ты не можешь ходить, а после процедуры резко падает давление, легкие расправляются и начинается удушающий кашель. Проходит несколько недель и снова жидкость скапливается и приходится снова проходить через все это», – рассказал Дамир Марксович.

Установка специального устройства в брюшную полость – перитонеального ПОРТа, через который скапливающаяся жидкость отводится медленно, постепенно – позволила решить эту проблему. Человеку не нужно проходить множество процедур, связанных с предопрерационной подготовкой, потому что эвакуировать жидкость можно в условиях обычного процедурного кабинета. 

«Асцит – это нередкое состояние. При некоторых заболеваниях, в том числе онкологических, жидкость пропотевает через сосуды и скапливается в брюшной полости. Пациенты при этом испытывают значительные страдания. Мы имеем возможность в условиях нашей гибридной операционной, под контролем рентгена, ультразвукового оборудования устанавливать таким пациентам специальное устройство – перитонеальную ПОРТ-систему. Наша технология позволяет контролировать прохождение инструмента строго в брюшную полость, не повреждая смежные органы. Камера ПОРТ-системы устанавливается под кожу, а специальный катетер проводится в брюшную полость. При необходимости с помощью иглы «Губера», устанавливаемой в инъекционную камеру ПОРТа, жидкость постепенно удаляется. При этом не нужно ждать, когда скопиться большое количество жидкости, не нужно проходить многочисленные обследования перед процедурой. Да и после процедуры человек не испытывает страданий и уходит домой, как говорится, на собственных ногах. Это совсем иное качество жизни. Кроме того, у врачей появилась дополнительная возможность проводить химиотерапевтическое лечение используя данную ПОРТ-систему», – отметил Лаврентий Дьяков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА