Тюменцу после падения с электросамоката диагностировали разрыв печени

20-летний тюменец, катаясь ночью на электросамокате, неудачно упал и почувствовал небольшое головокружение, но в больницу решил не обращаться. Однако утром, когда почувствовал боль в правой половине туловища, обратился в приемное отделение Областной клинической больницы № 2.

Выполнив УЗИ, врачи выявили жидкость в животе и заподозрили внутрибрюшное кровотечение.

«У пациента не было клинических признаков повреждения внутренних органов: давление крови и уровень гемоглобина были в норме, он пребывал в ясном сознании. Единственное, жаловался на боль в правой части живота. Совместно с ответственным хирургом Эльшаном Аслановым определили показания к диагностической лапароскопии», – рассказала хирург Дарья Зыкова.

Однако во время операции врачи выявили разрыв капсулы правой доли печени, из-за этого в животе скопилось 800 мл крови. Хирурги купировали опасное для здоровья кровотечение. 

После лечения в профильном отделении тюменец благополучно выздоровел и был выписан из стационара.

«Участились случаи обращений пациентов с травмами, полученными в результате падения с электросамокатов и другой техники с электроприводом. Чаще всего диагностируем ушибы, но случаются и переломы, повреждения внутренних органов. Пользуясь случаем, призываем жителей города внимательней относиться к своему здоровью – пользоваться защитными приспособлениями, правильно выбирать скоростной режим и соблюдать правила дорожного движения. Внимательность на дороге поможет избежать травм либо снизит их тяжесть», – отметил Антон Терехин, руководитель службы экстренной и неотложной помощи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА