Московские эксперты высоко оценили работу тюменских урологов

Делегация специалистов Национального Медицинского Исследовательского центра при институте им. И. М. Сеченова посетила с рабочим визитом клинику «Нефтяник».

Специалисты во главе с профессором, доктором наук, экспертом качества медицинской помощи Евгением Безруковым прибыли в Тюмень для оценки качества оказания медицинской помощи в регионе.

В рамках реализации федерального проекта в «Нефтянике» за последние несколько лет сформировался основной вектор урологической помощи — малоинвазивная эндоскопическая хирургия. 

«Урологи-онкологи практически отошли от больших травмирующих разрезов. Всего пять  лет назад только 20% операции по резекции почки выполняли эндоскопически. Сегодня 80% этих операций в клинике выполняются через проколы. В перспективе эндоскопически и с использованием робот-ассистированных технологий будут выполнятся практически все операции урологического и онкоурологического профиля», – рассказал заведующий онкологическим отделением Алексей Пономарев.

Областной урологический центр работает в медучреждении более пяти лет и состоит из трех специализированных отделений, где выполняется весь спектр хирургической помощи, высокоточной диагностики урологических и онкоурологических заболеваний. Только в 2018 году онкоурологическая помощь в клинике оказана 1200 пациентам, в 2019 году – 1350. В 2020  всего прооперировано 1100 человек. По всему урологическому профилю в «Нефтянике» за три года пролечено 11 790 человек.

Эксперты высоко оценили опыт тюменских коллег, а также оснащенность медико-санитарной части. В официальном отчете по результатам проверки работы отмечается, что «благодаря деятельности главного внештатного уролога В. Г. Новоселова на территории региона реализована этапность оказания медицинской помощь – один из главных принципов здравоохранения в стране. 

Федеральный проект работает с 2019 года и помогает внедрять в больницах по всей стране новые методики лечения, регулярно обновлять клинические рекомендации и осуществлять контроль за качеством оказания медицинской помощи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА