Тюменские хирурги извлекли из живота ребенка крупную опухоль в форме сердца

13-летняя девочка с выраженной болью в животе экстренно была эвакуирована санитарным автотранспортом из района юга Тюменской области в Областную клиническую больницу № 2. Невооруженным взглядому была заметна объемная опухоль в брюшной полости у пациентки.

Гинеколог и детские хирурги провели обследование и выявили новообразование в брюшной полости диаметром 25 сантиметров.

«Даже при беглом осмотре опухоль была видна, на себя обращала внимание асимметрия живота, прямо как у беременной женщины. Девочку экстренно прооперировали. Опухоль исходила из левого яичника, то есть самой ткани яичника уже не осталось, он переродился в опухоль полностью. Мы предполагаем, что это врожденная патология, и опухоль росла вместе с девочкой, пока не стала сдавливать окружающие органы, вызывая болевой синдром», – рассказала  детский хирург Татьяна Сергиенко.  

Во время операции хирурги успешно удалили опухоль, которая, помимо крупных размеров, была необычной формы – в виде сердца. 

«Областная клиническая больница № 2 оказывает экстренную медицинскую помощь не только тюменцам, но и жителям области, отдаленных территорий. В этом нам помогает санитарная транспортировка. Ребенка, нуждающегося в помощи, бережно доставили, преодолев десятки километров, в два часа ночи. В этом случае медлить было нельзя», – отметил  заведующий детским хирургическим отделением № 1 ОКБ № 2 Михаил Аксельров. 

Сейчас девочка находится в удовлетворительном состоянии. Врачи отмечают, что в будущем, даже при наличии только одного яичника, у нее есть все шансы стать мамой.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА