Семилетний мальчик, упав с гаража, потерял память

15 августа помощь медиков понадобилась семилетнему ребенку: он получил травмы, упав с гаража. На помощь ребенку пришел сторож, который и вызвал скорую.

«Пацан бегал с другими детьми по крышам кирпичных гаражей и упал с высоты два метра. В сознании, плачет и жалуется, что сильно болит голова. Прибежавшие на крики ребята хотели пострадавшего увести домой к бабушке, однако я настоял, что помощь ему нужна здесь и сейчас», – сообщил мужчина диспетчеру скорой помощи. 

После падения мальчик не мог вспомнить, что с ним произошло: ни как упал, ни где он гулял. Медики прибыли через восемь минут.  Они зафиксировали шейный отдел позвоночника специальным воротником, обработали кровоточащую рвано-ушибленную рану на лбу и закрыла стерильным бинтом и доставили пациента в Областную клиническую больницу № 2 с предварительным диагнозом – закрытая черепно-мозговой травма, сотрясение головного мозга.

Специалисты скорой советуют очевидцам перемещать упавшего с высоты только в тех случаях, когда место происшествия представляет угрозу – падают обломки, пожар, дым. При этом  следует зафиксировать ему шейный отдел позвоночника. Один из способов фиксации – руками: заведите свою руку со стороны спины под правую подмышечную впадину пострадавшего, захватите его левую руку на уровне лучезапястного сустава; вторую руку просуньте под левую подмышечную впадину и зафиксируйте голову пострадавшего за нижнюю челюсть. После волоком  переместите на безопасное расстояние: перед тем как положить человека ровную поверхность, освободите правую руку и положите ее на затылочную часть головы и шею пострадавшего, а левой рукой продолжайте плотно фиксировать подбородок, и медленно опускайте вниз.

Если после падения у пострадавшего закружилась голова, его начало тошнить или появилась рвота — это тревожные признаки, возможна черепно-мозговая травма. До прибытия бригады скорой помощи придайте ему устойчивое боковое положение: так рвотные массы не попадут в дыхательные пути и человек не задохнется. 

Обильное кровотечение из волосистой части головы не может остановиться самостоятельно, поэтому  на открытую рану надо положить хлопчатобумажную ткань или свернутый в несколько слоев бинт и приложить холод. Для этого подойдут и подручные средства: на улице можно взять бутылку с водой или набрать снег в пакет, в домашних условиях — продукты из морозильной камеры.

Всего за минувшие выходные, с 14 по 15 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1055 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 602 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 513 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА