Маммография помогает тюменским врачам выявлять рак на ранних стадиях

С начала этого года у трех жительниц Викуловского района врачи выявили рак молочной железы. Заболевание было заподозрено при проведении маммографического обследования. Злокачественная опухоль была также выявлена у одной жительницы села Большое Сорокино. 

Рак груди – одно из самых распространенных онкологических заболеваний. На ранних этапах развития опухоль не сопровождается выраженными клиническими признаками, что уменьшает шансы на своевременную диагностику и лечение. 

По словам медиков, только по данным маммографии диагноз рак молочной железы не выставляется – это предварительный, скрининговый метод. Для точного диагноза необходимо проведение других анализов и исследований.

Маммографию рекомендуют выполнять всем женщинам старше 40 лет, проходить его при отсутствии патологии нужно раз в два года. В этом году ее прошли 6598 жительниц Ишима и Ишимского района. На учете с раком молочной железы состоят 272 женщины из города и 119 из Ишимского района.

В областной больнице № 4 можно пройти маммографию в поликлинике № 2 на ул. Пономарева, 26 (в порядке живой очереди) и в отделении лучевой диагностики поликлиники № 1, на ул. Республики, 78 (предварительно записаться по тел. 5-88-47). Часы работы кабинетов:  с 8:00 до 14:30.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА