Ишимские медики реализуют новый проект

В начале февраля в Ишиме стартовал проект «Вектор здоровья: первая помощь», который был организован Областной больницей № 4 и медицинским колледжем.

Из-за несвоевременного оказания медицинской помощи в течение первого часа погибает до 30% пострадавших, через три часа — до 70%, а через шесть часов — до 90%. По этой причине жизнь пострадавших полностью зависит от умения человека оказать помощь.  

В рамках реализации проекта прошли обучение 421 человек по различным направлениям — векторам: помощь при  инфаркте, инсульте, гипертоническом кризе, кровотечениях, помощь при наступлении внезапной смерти и другие. «Изюминкой» проекта был грим, который наглядно показывал, как выглядят осколочные и огнестрельные ранения, открытые и закрытые переломы, ожоги и обморожения, венозное и артериальное кровотечения.

Проект охватил населенные пункты Ишимского района: с. Бутусово, п. Октябрьский, с. Карасуль. Были обучены практически все сотрудники Пенсионного фонда города Ишима, работники социальной службы и Центра дополнительного образования детей, а также старшеклассники школ № 2, № 12 и студенты Ишимского многопрофильного техникума.

По мнению организаторов, проект показал особую значимость, важность обучения населения правилам оказания первой помощи и не только в виде теории, но и в практической деятельности. Он дал возможность обучающимся самим попробовать себя как в роли пострадавшего, так и в роли человека, оказывающего помощь, – сделать перевязки, останавливающие кровотечения, выполнить сердечно-легочную реанимацию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА