В Тюмени годовалая девочка пострадала от уксуса

22 августа годовалой девочке попала на лицо уксусная кислота. Родители моментально оказали ребёнку первую помощь, что помогло избежать серьезных последствий.

Несчастный случай произошел во время приготовления обеда: из верхнего шкафа, который открыла мать малышки, выпала бутылка с уксусом и разбилась вдребезги. Несколько капелек опасной жидкости попали на играющего неподалеку ребенка.

«Дочка сразу перестала плакать, когда я промыла ей глаза и рот прохладной водой, однако меня беспокоит покраснение и отек правого глаза», – рассказала женщина диспетчеру скорой помощи.

Спустя 11 минут после звонка прибыла бригада скорой. Медицинский осмотр показал, что серьезного вреда глазам не причинено: ребенка не беспокоила резь, слезотечение, светобоязнь, не было на склере белесоватых помутневших пятен. Родители отказались госпитализации ребёнка в стационар.

«Категорически запрещено при попадании на слизистые кислоты использовать в качестве первой помощи раствор пищевой соды: при реакции выделяется тепло, что может вызвать еще и термический ожог. Достаточно просто промыть водой», — рассказал врач скорой помощи.

Всего за минувшие выходные, с 21 по 22 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1048 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 662 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 448 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА