Новый семейный проект учит здоровьесбережению

В Тюмени началась реализация нового семейного проекта для детей с избыточной массой тела и их родителей «ВЕС под контролем, ВСE под контролем, ВСЁ под контролем». Его запустили региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики при участии экспертов Тюменского ГМУ.

Проект состоит из трех этапов. Первый – информационная встреча и проведение ряда простых исследований: биоимпедансометрии, определения уровня холестерина и глюкозы в крови.Эти простые манипуляции позволят не только выявить признаки нарушения пищевого поведения и обмена веществ, но и подробно рассмотреть характер питания в семье.

На втором этапе с участниками проекта будут работать два специалиста: врач-эндокринолог и психолог. Участники подробно разберут причины формирования избыточной массы тела и опасность ожирения, определят физиологическую потребность в питании, необходимость присутствия определенных продуктов в повседневном рационе, познакомятся с заменяемыми продуктами по калорийности и научатся самостоятельно оценивать и формировать собственный «здоровый» рацион. Психолог расскажет о том, как избежать переедания и преодолеть пищевую зависимость, поможет разобраться в индивидуальных вопросах формирования культуры питания.

На завершающем этапе пройдут интерактивные тренинги по приобретению практических навыков, касающихся изменения образа жизни и пищевых привычек в семье. Кроме того, в программу включены занятия и консультации со специалистом ЛФК, разбор основных видов физических упражнений для детей с избытком веса и ожирением, консультация по сбору  «корзины здорового питания» в супермаркете и мастер-класс по приготовлению «правильного» ужина для всей семьи под руководством профессионального шеф-повара.

Проект продлится с сентября по ноябрь этого года. Занятия проводятся на базе регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики бесплатно. Запись ведется по телефону: +7 (3452) 35-00-43 (45). Если Вы не уверены, есть ли у вашего ребенка избыток массы тела, пройдите простой тест  (http://www.takzdorovo-to.ru/projects/325/)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА