Тюменка спасла подавившуюся 90-летнюю мать

В минувшее воскресенье помощь медиков  потребовалась 90-летней женщине, которая во время завтрака подавилась и начала задыхаться. Дочь наклонила уже посиневшую мать вперед и начала стучать ладонью по спине. Несколько таких хлопков, и пища вылетела – женщина задышала.

«Мама дышит, но будто ей все еще что-то мешает, и она не может прекратить откашливаться», – сообщила женщина диспетчеру скорой.

Прибывшая через 10 минут бригада скорой обеспечила пациентке подачу кислорода через специальную маску и провела лекарственную терапию, а после доставила ее в Областную клиническую больницу № 2, где ей провели дополнительные обследования на проходимость дыхательных путей.

Специалисты скорой помощи советуют случайным свидетелям в подобных ситуациях как можно быстрее приступать к оказанию первой помощи: пока одни вызывают бригаду скорой помощи, другие пытаются извлечь инородные тела из дыхательных путей. Если очевидец один, значит, сначала извлечение, после — вызов скорой. Можно это делать параллельно, включив на телефоне громкую связь.

Инородное тело может попасть в дыхательные пути во время приема пищи при испуге, плаче, крике, глубоком вдохе, плохом пережевывании, разговоре. Если подавившийся не может дышать, говорить и кашлять, воспользуйтесь приемом Геймлиха.

Подойдите к человеку сзади и обхватите его руками на уровне между пупком и нижним краем грудной клетки – солнечное сплетение, и, соединив руки в кулак, сделайте резкий толчок внутрь по направлению вверх, продавливая брюшную полость. Повторяйте эту манипуляцию до тех пор, пока инородное тело не покинет дыхательные пути и не восстановится самостоятельное дыхание.

Потерявшего сознание пострадавшего уложите на спину и продолжайте мероприятие по извлечению инородного тела: надавливайте обеими прямыми руками, сцепленными в кулак, на живот выше пупка по направлению к диафрагме. Контролируйте пульс на сонных артериях: если произошла остановка сердца – приступайте к непрямому массажу сердца.

К сведению

Всего за минувшие выходные, с 4 по 5 сентября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1026 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 530 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 495 пациентов.


 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА