В Тюменской области определены лучшие представители сельской медицины

В Тюмени подвели итоги областного профессионального конкурса «Мое призвание – сельская медицина», который проходит уже пятый год. 

Участие в конкурсе приняли врачи, фельдшеры и медицинские сестры, работающие в государственных учреждениях здравоохранения в селах. 

Состязание проходило в три этапа. Первый этап представлял собой дистанционное тестирование, во втором надо было написать эссе на тему «Будущее сельской медицины. Проблемы и пути их решения». На третьем проверялись практические навыки конкурсантов. Им нужно было продемонстрировать  мастерство при проведении сердечно-легочной реанимации, измерении артериального давления, обследовании щитовидной железы.

Все испытания прошли 6 врачей, 14 фельдшеров и 9 медсестер. Так,  старший фельдшер Олег Фалалеев руководит структурными подразделениями Областной больницы № 15 всего два года, но уже успел с нуля провести информатизацию ФАПа в Нижнетавдинском районе. 

«Сложностей много, но они меня не останавливают, ведь результаты работы налицо. Жители нашего района с радостью отмечают, что работа ФАПов стала лучше, что всегда можно обратиться с любой проблемой и получить качественную медицинскую помощь, начиная с оказания первой помощи и заканчивая консультациями профильных специалистов», – рассказал Олег Анатольевич.

Победителем в номинации «Лучший земский врач» стал Роман Макаров, врач-терапевт участковый филиала Областной больницы № 19.

В номинации «Лучший фельдшер на селе» первое место заняла Диляра Ульнерова, заведующий Наримановским ФАПом, фельдшер Областной больницы № 19.

В номинации «Лучшая медицинская сестра на селе» победу одержала Ольга Черенцева, участковая медицинская сестра Областной больницы № 14 им. В. Н. Шанаурина (с. Казанское).

«Конкурс «Мое призвание – сельская медицина» уже стал хорошей традицией. За годы его проведения менялись конкурсные процедуры, добавлялись новые номинации. Вот и 2021 год не стал исключением по введению новшеств: в этом году впервые третий этап конкурса проводился в режиме онлайн-трансляции, что ничуть не помешало нашим конкурсантам показать свои навыки, знания, умения и пройти его блестяще. Конкурс развивается вместе с нами, но одно остается неизменным – побеждают лучшие в своем деле!» - отметил директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья  Логинова. 

Победители конкурса награждены Почетными грамотами Департамента здравоохранения Тюменской области с присвоением почетного звания «Лучший земский врач 2021 года», «Лучший фельдшер на селе 2021 года», «Лучшая медицинская сестра на селе 2021 года» и денежными премиями. Призеры конкурса награждены дипломами и предоставлением права на повышение квалификации в лучших клиниках России. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА