В Тюмени двухлетняя девочка отравилась средством для стирки

В минувшее воскресенье помощь медиков скорой потребовалась двухлетней девочке. Раскусив капсулу для стирки, она уже через 15 минут стала вялой и сонливой. Вызвав скорую, мать приступила к оказанию первой помощи: напоила малышку водой.

«Часть жидкости из капсулы вылилась на пол, другую часть дочь проглотила. Она пальчиком попыталась убрать невкусное вещество изо рта, и у нее произошла рвота», – рассказала женщина диспетчеру скорой помощи.

Прибывшие медики диагностировали у пациентки отравление и немедленно провели промывание желудка, используя специальный зонд, затем малышку доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи напоминают взрослым, что если на их глазах ребенок съел капсулу с моющим средством или что-то из бытовой химии, то в первую очередь следует промыть полость рта, наклонив голову малыша вперед, дать попить воды и вызвать рвоту. Обязательно нужно обратиться за помощью к медикам: со стационарного телефона звоните по номеру 03, с сотового – 103.

Всего за минувшие выходные, с 2 по 3 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1025 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 549 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлен 551 пациент.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА