Тюменские специалисты успешно помогают заикающимся детям

22 октября ежегодно отмечается Всемирный день заикающихся людей. Этот недуг может развиться по разным причинам, но чаще всего возникает в детском возрасте.

В Тюмени специализированную психоневрологическую помощь детям с заиканием и другими нарушениями речи различного генеза оказывают в Центре патологии речи и нейрореабилитации Областной клинической психиатрической больницы.

Для лечения юных пациентов работает дневной стационар. В нем оказывают помощь ребятам с нарушениями речи средней и тяжелой степени: специфическими расстройствами развития речи и языка, нарушениями речи, обусловленными повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью  и т. д. 

Определить наличие у ребенка показаний для обращения в дневной стационар и выдать направление может детский врач-психиатр консультативно-диагностического подразделения Центра патологии речи и нейрореабилитации.

За девять месяцев этого года врачи Центра помогли более 400 юным пациентам в возрасте от 2 до 15 лет. В большинстве случаев специализированная помощь была оказана ребятам 5-10 лет. Чаще всего было диагностировано расстройство экспрессивной речи, при котором разговорная речь отстает от соответствующего возрасту уровня, но понимание чужой речи при этом сохраняется. Средняя продолжительность курса лечения составила 14-35 дней.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА