Тюменские офтальмологи благодаря уникальной методике помогают пациентам избавиться от «мушек» в глазах

11 ноября в России отмечается День офтальмолога. Праздник не является официальным, но в этот день врачи напоминают о важности профилактики заболеваний глаз.

Так, тюменские офтальмологи рассказали, что пациенты нередко жалуются на появление перед глазами плавающих помутнений в виде точек или других инородных включений. Это доставляет им сильный дискомфорт в повседневной жизни.

Часто такая проблема возникает при отслойке стекловидного тела, которая происходит с возрастом. Если диагноз подтверждается, то помочь пациенту может витреолизис – лазерное устранение определенного вида плавающих помутнений в стекловидном теле. Это современная методика, которая проводится с использованием высокоточного и безопасного YAG-лазера, без разрезов и проникновения внутрь глаза.

В Областном офтальмологическом диспансере лазерный витреолизис применяют с 2018 года, ранее методику использовали лишь в крупных клиниках Москвы и Челябинска. Для Тюменской области она уникальна.

«Многие пациенты, особенно пожилого возраста, долгое время жили с этой проблемой: раньше не было такого лечения, которое позволило бы улучшить качество зрения. Сейчас же все больше и больше людей обращаются к этой процедуре», – рассказала врач-офтальмолог диагностического центра Областного офтальмологического диспансера, лазерный хирург Ольга Долгова.

Показанием к операции является деструкция стекловидного тела, то есть нарушение его прозрачности. При появлении таких симптомов, как летающие «пятна», темные точки, находящиеся в центре поля зрения,  следует, не затягивая, обратиться к офтальмологу. После проведения обследования и постановки диагноза специалист направит в лазерный кабинет.

«Во время операции расширяется зрачок, затем на глаз ставится специальная контактная линза. После на YAG-лазере проводится операция, в ходе которой происходит испарение и преобразование плотных волокон в газ. Пациент при этом ощущает только прикосновение линзы. В итоге после витреолизиса может улучшиться качество зрения», – пояснила Ольга Долгова.

Специфическая подготовка к операции не нужна. Среди противопоказаний офтальмологи выделяют изменения на сетчатке, которые требуют лечения, а также расположение плавающих помутнений близко к центральной зоне сетчатки.

В Областном офтальмологическом диспансере оказывают консультативную, диагностическую, терапевтическую, хирургическую помощь, услуги по протезированию и лазерной коррекции зрения. Ежегодно в диспансере выполняется до 40 тысяч диагностических манипуляций и более 7,5 тысяч оперативных вмешательств в формате «хирургии одного дня».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА