Тюменские медики помогли 10-месячной девочке, проглотившей липкую этикетку

14 ноября помощь медиков скорой помощи потребовалась 10-месячной девочке. Ее состояние вызвало у родителей серьезные опасения: малышка несколько часов отказывалась от еды и воды, затем началась рвота. Накануне ребенок проглотил два кусочка липкой этикетки.

«Один кусочек этикетки утром сам вышел из организма, никаких неприятных ощущений и жалоб у дочери тогда не было. При ухудшении состояния мы не стали заниматься самолечением: не промывали желудок, не давали лекарств, сразу позвонили по номеру 103», – рассказала мать прибывшей через шесть минут врачебной бригаде.

После осмотра и оказания помощи маленькую пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 2 для детального обследования и выявления инородного тела в желудочно-кишечном тракте.

«Самое опасное, что могут проглотить дети, – батарейка, магнит, монета, булавка, стекло, гвоздь, железный шарик, шуруп, рыбная косточка и т.п. В таком случае нельзя ждать, что оно выйдет само, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае не даем ребенку лекарства, не пытаемся промыть желудок, не заставляем съесть кусок твердой пищи, не ставим клизмы», – рассказал врач скорой медицинской помощи.

Специалисты скорой настоятельно советуют родителям убирать из зоны досягаемости все предметы, которые может проглотить маленький ребенок. При длительном нахождении инородного тела в желудочно-кишечном тракте появляется риск возникновения пролежня, кишечной непроходимости или перфорации с развитием перитонита. Кроме того, мелкие детали или отломки от игрушек при попадании внутрь могут полностью или частично перекрыть дыхательные пути, а это крайне опасно для жизни.

Всего за минувшие выходные, с 13 по 14 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1127 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 595 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 533 пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА