В Тюмени выросло число пациентов с анорексией

Специалисты Областной клинической психиатрической больницы рассказали о росте числа пациентов с расстройствами пищевого поведения.

Так,  если в 2016-2018 гг. синдром нервной анорексии встречался приблизительно у 15% пациентов 12-17 лет, то в 2020-2021 гг. – у 25% обратившихся.

При этом если раньше за помощью чаще всего обращались люди с уже имеющимися хроническими психическими расстройствами, то начиная с середины 2020 года преобладают пациенты, которые ранее не нуждались в психиатрической помощи.

Медики связывают рост заболеваемости с началом пандемии COVID-19, переходом на дистанционную форму обучения и работы. По их мннеию, стресс, дефицит «живого» общения, увеличение времени, проводимого перед экранами, могут негативно воздействовать на неокрепшую психику молодежи.

Нервная анорексия – это очень опасное заболевание, которое в 10% случаев приводит к гибели пациента. При обращении к специалисту 50-70% больных удается вылечить.

Если у пациента дефицит массы тела составляет более 15-16%, его госпитализируют в психиатрический стационар. В остальных случаях помощь оказывается амбулаторно.

Лечение нервной анорексии проводится в два этапа. Сначала проводится полное обследование физического состояния пациента, регулируется отдых и система питания. Назначается прием продуктов, не провоцирующих раздражение ЖКТ, витамины и микроэлементы, в некоторых случаях – дополнительное заместительное питание.

Специфический этап лечения направлен на снижение депрессивных симптомов и тревожности, устранение навязчивых мыслей, связанных с искаженным образом тела. Постепенно формируются новые модели поведения, включающие набор веса, принятие себя и своего тела.

Когда пациент становится готов к обсуждению своей проблемы, начинает смотреть на свое состояние критически, с ним начинает работать психолог. Он исследует личную жизненную историю больного. Его работа направлена на создание условий, способствующих устранению этих причин и формированию навыков решения текущих жизненных проблем, не обращаясь к постоянному контролю за едой и способам похудеть.

В дневном стационаре также действует программа психотерапевтической поддержки после выписки, что обеспечивает профилактику рецидива психического заболевания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА