В Тюмени проходит VII Конгресс «Человек и лекарство. Урал – 2021»

Научный форум в очередной раз объединил представителей медицинского сообщества со всех уголков России для обмена опытом по актуальным вопросам в сфере здравоохранения.

Секции, симпозиумы  и конференции работают дистанционно, подключиться к трансляции может любой желающий сайте https://chil.tyumsmu.ru/

Пленарное заседание открыл исполняющий обязанности ректора Тюменского ГМУ Иван Петров.

«Это масштабное мероприятие, ставшее знаковым для всего здравоохранения Тюменской области. В этом году оно посвящено памяти нашего коллеги, нашего учителя – Ирины Васильевны Медведевой. Человек, который стоял у истоков как данного конгресса, так и терапевтической школы Тюменского государственного медицинского университета».

Цель конгресса – поставить высокие технологии и научные разработки в области медицины на службу практическому здравоохранению.

«Пандемия короновируса изменила не только отношение к медицине, здравоохранению, оно изменило саму нашу жизнь, нашу работу, формат общения. Очередной конгресс проходит дистанционно, география участников охватывает самые отдаленные уголки России, дает возможность практическим врачам перенять передовой опыт, приобретенный специалистами в борьбе с COVID-19, ознакомиться с результатами новейших исследований, с новыми технологиями в области лечения и диагностики заболеваний в современных условиях», – отметил Главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова в приветственном слове добавила, что участие в конгрессе дает возможность практикующим врачам обменяться актуальным опытом.  Она также отметила значимость работы молодых врачей, ординаторов и студентов Тюменского медицинского университета во время пандемии. 

Выступивший с первым докладом президент Российского национального конгресса «Человек и лекарство», академик РАН, известный пульмонолог Александр Чучалин, затронул актуальные для сегодняшнего дня темы: мораль, этику, уважение к человеку, милосердие. Он призвал вспомнить лучшие традиции русской медицины и рассматривать профессию врача как дело служения, а не как дело дохода.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА