Тюменские ученые совместно с японскими реализуют новый проект по похудению

Участникам российско-японского проекта, реализованного Тюменским медуниверситетом, за полгода удалось сбросить до пяти килограмм.

Активная фаза проекта «Дистанционный контроль массы тела», возглавляемого Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины, началась в апреле этого года. В проект были вовлечены шесть регионов: Оренбургская область, Свердловская область, Тюменская область, Тверская область, Ульяновская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.  

Тюменская область стала единственным регионом, где работу над проектом возглавил университет. Добровольцами стали тюменцы в возрасте от 18 до 60 лет с индексом массы тела больше 27 кг на квадратный метр тела – это пациенты с избыточной массой тела и с ожирением.

Все они получили специальное оборудование: тонометр для измерения артериального давления, весы с жироанализатором и трекер физической активности – шагомер, который показывал периоды интенсивной физической активности и общей физической активности. Прибор также показывал, сколько калорий сжигается в течение всего дня. На смартфон каждого добровольца устанавливалось мобильное приложение для передачи данных, а чат-бот программы в ответ на показатели выдавал участнику определенные рекомендации: кого-то поддерживал, а кому-то напоминал, что для хорошего результата нужно приложить усилие.

В проекте применялись технологии профилактического консультирования с учетом рекомендаций японских диетологов. Японские специалисты представили технологи и методологии, которые позволили создать пациентам хорошую мотивацию и позитивный настрой.

«Наша работа над проектом завершена, мы передали данные в Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины, где будет сделан  анализ данных со всех регионов, но предварительно могу сказать, что результатами я довольна, – рассказала заведующий кафедрой реабилитации и профилактики ИНПР Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Елена Туровинина. – Пациенты, которых консультировали врачи, потеряли от 3 до 5 кг массы тела за полгода в безопасном для здоровья режиме. Это хороший результат, так как человек к такому темпу снижения веса должен адаптироваться, чтобы не случился рикошет и килограммы не возвращались. В сумме пациенты потеряли около 300 кг. То есть 300 кг здоровья для пациентов сохранили наши врачи и улучшили качество жизни пациентов на 300 кг!»

Исполняющий обязанности ректора Тюменского ГМУ Иван Петров, региональный координатор проекта, отметил, что данное исследование – очередной шаг в реализации стратегического проекта вуза «Открытая лаборатория технологий здоровьесебережения», в результате которого университет становится центром здоровбесбережения для всего региона.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА