В Тюменской области изменены порядок и сроки использования QR-кодов

Жителям Тюменской области разрешили свободно посещать ряд торговых объектов, включая ТРЦ, в рабочие дни до 18 часов. Такое решение принял региональный оперштаб, сообщил губернатор Александр Моор в социальных сетях.

С 3 декабря список объектов, куда попасть можно только по QR-коду или медотводу с ПЦР, дополнят розничные рынки, отдельно стоящие гипермаркеты и торговые объекты. Но действовать  ограничение будет в будни с 18 часов, в выходные и праздничные дни. То есть посещать рынки и  ТРЦ с понедельника по пятницу до шести часов вечера можно без QR-код.

С 3 декабря на 24 декабря 2021 года перенесена обязанность иметь QR-код для посещения предприятий общепита, баз отдыха, турбаз, пансионатов, домов отдыха, ночных клубов, дискотек, караоке, боулинг-клубов, батутных центров, кальянных, букмекерских контор и тотализаторов, салонов красоты, косметических салонов, соляриев, массажных салонов, парикмахерских.

Помимо QR-кода, основанием для посещения объектов, на которых введены ограничения, может служить медицинский документ, подтверждающий наличие противопоказаний к вакцинации, и отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не позднее чем за 72 часа.

Из-за появления нового штамма COVID-19 «омикрон» региональный оперштаб принял ряд мер для предотвращения его завоза на территорию Тюменской области. Так, граждане, в том числе члены экипажей воздушных судов, прибывающие из Египта, ЮАР и других африканских стран, а также из Гонконга, должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 по прибытии в аэропорты. До получения результатов лабораторного исследования им необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА