Федеральный центр нейрохирургии обсуждает идею создания медицинского кластера

В Тюмени на базе физико-математической школы Тюменской области создано структурное подразделение образовательного центра «Сириус», который организует работу по трем направлениях: наука, искусство, спорт. Руководство школы предложило Федеральному центру нейрохирургии в Тюмени как ведущему российскому нейрохирургическому центру создать модель научного медицинского кластера по подготовке кадров и развитию исследований.

«Почему мы решили сотрудничать с центром? Потому что во главе стоит гениальный человек, который спасет жизни – Альберт Акрамович Суфианов. Все самое современное, интенсивно развивающее в нейрохирургии и образовательной сфере в данном направлении – в его руках. Мы определим талантливых ребят, воспитанников нашей школы, которые проявят себя в сфере генетики, 3D-моделировании, работе с нейроданными», – рассказала директор школы Наталья Фомичева.

Она подчеркнула, что идея дать возможность способным детям развить себя в направлении нейрохирургии сформирует у них основы научного мышления, они смогут делать открытия, помогать врачам спасать жизни людей.

Предложение создать партнерские взаимоотношения вызвала одобрение у Альберта Суфианова.

«Наш центр был всегда первым в научных разработках, а с привлечением талантливых ребят, которые хорошо знают математику, физику, айти-технологии, робототехнику, у нас появится возможность делать новые открытия, создавать более эффективные методики и инструменты для лечения людей. Для этих целей мы используем уже имеющиеся в центре ресурсы современного научно-образовательно комплекса, состоящего из нескольких лабораторий и потенциала, что создан в физико-математической школе», – отметил Альберт Суфианов.

Центр «Сириус» был открыт в июне 2015 года. Его задача –  раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА