Студенты Тюменского ГМУ выиграли грант в размере 500 тысяч рублей

В Новосибирском Академпарке состоялся финал конкурса «УМНИК Хелснет НТИ», участниками которого стали студенты тюменского медуниверситета.

15 декабря в онлайн-формате прошли финальные защиты проектов федерального конкурса «УМНИК» по направлению Хелснет Национальной технологической инициативы. Из 144 заявок в финал прошли 60 лучших проектов, 26 из них эксперты рабочей группы «Хелснет» рекомендовали к финансированию, в их числе проект студентов Тюменского ГМУ «AutoHem».

Проект «AutoHem» – это аппарат, который позволит брать кровь на анализы без участия медицинского персонала и даже за пределами лицензированных процедурных кабинетов, так как он сам поддерживает все необходимые по стандартам гигиенические нормы внутри рабочей зоны.

Ранее ребята презентовали свой проект в «Сколково», где он занял 1 место в номинации от комитета общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

«Наше устройство облегчит жизнь людям, у которых труднодоступные вены и им часто не с первого раза удачно делают венепункцию. Наш аппарат использует ИК излучение и ИК чувствительные камеры, чтобы получить видеопоток с контурами вен. Мы также используем две таких камеры и триангуляцию, чтобы перед началом процедуры определить диаметр вены. Глубина ее залегания также определяется с помощью тензорезисторов. В общем, наш аппарат видит и чувствует вены лучше, чем это могли бы делать люди», – пояснил Николай Мышьяков, студент 4 курса Тюменского ГМУ, один из авторов проекта.

Так же над проектом  работают Алиса Колганова и Диана Ярмухаметова, им помогают студент Тюменского госуниверситета Иван Демин и студент ТИУ Никита Наумов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА