Неравнодушная тюменка спасла жизнь прохожему

19 декабря к 50-летнему мужчине пришла на помощь незнакомая женщина, которая стала свидетелем того, как тот упал и ударился головой об урну. Сначала тюменка проверила, в сознании ли пострадавший: стала громко окликать, звать, задавать вопросы. Не получив внятного ответа, она набрала на сотовом телефоне номер 103.

«Стонет, мычит, ни слова не разберу, что он говорит, подняться сам не может», – рассказала она диспетчеру.

Женщина встретила бригаду  и указала, где лежит пострадавший. Медики обработали пациенту кровоточащую рвано-ушибленную рану на левой надбровной дуге и наложили асептическую повязку. После оказанной помощи мужчину доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой напоминают очевидцам, как действовать, если при них кто-то упал либо они обнаружили уже лежащего человека посреди улицы.

«Бывает так, что очевидцы не останавливаются и не подходят к лежащим людям. Набрав на телефоне номер экстренной службы скорой, они идут дальше по своим делам. В итоге потенциально нуждающийся в помощи человек даже не знает, что к нему спешит бригада скорой, и может покинуть место вызова или заявить прибывшим специалистам, что скорую не вызывал и в помощи не нуждается», – подчеркивает медик.

Поэтому перед вызовом скорой надо, убедившись в собственной безопасности (осмотревшись и выяснив, не касается ли лежащий без сознания человек электрических проводов), подойти к пострадавшему со стороны его головы и спросить, нуждается ли он в помощи. Если пострадавший в состоянии отвечать на вопросы, узнайте, что с ним произошло. В ситуациях, когда нет уверенности, нужна ли человеку экстренная помощь, всегда можно проконсультироваться с диспетчером или врачом скорой по телефонам 03, 103.

После звонка постарайтесь находиться рядом с пациентом до прибытия скорой помощи.

Всего за минувшие выходные, с 18 по 19 декабря, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1112 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 608 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 525 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА