В Тюмени прошла вторая успешная операция по пересадке сердца

58-летний житель Тюменского района Андрей Катаев стал пациентом, которому пересадили донорское сердце, доставленное из ОКБ № 2. Операция по трансплантации прошла 24 декабря прошлого года в ОКБ №1. А 19 января,  в день выписки, пациент рассказал на пресс-конференции о своем самочувствии.

«Ожидание неизвестного пугало, но врачи меня успокаивали. После операции боли или тяжести не чувствую. Есть ощущение чуда, я очень благодарен за него всему коллективу больницы», – отметил Андрей.

У медиков мужчина наблюдался с 2019 года:  он перенес инфаркт миокарда, позже его состояние осложнилось, потребовалась трансплантация.

«Все прошло в штатном режиме и без осложнений, как результат кропотливой подготовки, которая ведется с 2016 года: обучения врачей и персонала ОКБ № 1, подготовки оборудования. Это один из этапов нашей работы, мы будем двигаться вперед», – рассказал заведующий кардиохирургическим отделением №1 ОКБ №1 Никита Стогний.

Анестезиолог-реаниматолог ОКБ №1 Вячеслав Петров рассказал, что тюменские специалисты по трансплантации постоянно проходят обучение в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов им. академика В. Шумакова. Там они готовились и к этой операции.

Пациенту еще предстоит врачебное наблюдение. Но медики уверены: качество его жизни улучшится.

С начала 2021 года в ОКБ № 1 было проведено две операции по трансплантации сердца: в мае и в декабре. К трансплантации органов в  системе здравоохранения Тюменской области подключились и муниципальные медучреждения.

«Мы стараемся реорганизовать и укрупнить службу координации донорства органов, поскольку в прошлом году еще три организации были привлечены к работе, связанной с донорством. Это областная больница № 3 Тобольска, № 4 в Ишиме и № 23 в Ялуторовске, куда могут поступать пациенты с тяжелым повреждением головного мозга –основные возможные посмертные доноры», – отметил руководитель Центра трансплантации органов и тканей ОКБ № 1 Сергей Семченко.

Сейчас в очереди на трансплантацию сердца находятся пять человек: четверо мужчин и одна женщина. Операции выполняются бесплатно.

Трансплантология является одним из наиболее перспективных направлений здравоохранения страны: благодаря ей  можно спасти жизнь и восстановить здоровье пациентам с различными заболеваниями.

«Очень важно формирование и популяризация правильного общественного мнения. Основной залог развития трансплантологии – доверие системе здравоохранения», – уверен Сергей Борисович.

Одной из проблем является то, что не все органы подходят для пересадки, есть ряд ограничений. Существует ряд медицинских показаний и социальных ограничений. Например, противопоказанием являются  гемотрансмиссивные инфекции или наличие коронавирусной инфекции. Также имеется ограничение по возрасту:  на пересадку почки — до 65 лет, печени и сердца — до 50 лет.

В центре трансплантации органов и тканей человека ОКБ № 1, открытом в 2017 году, было выполнено 94 операций по пересадке почек, 4 трансплантации печени и 2 – сердца.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА