В Тюменской области флюорографию прошли 100% подростков,подлежащих профилактическому осмотру

В Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре сообщили, что в 2021 году в Тюменской области был достигнут доковидный показатель охвата флюорографическими осмотрами подростков в возрасте от 15 до 18 лет. 

Так, с целью раннего выявления туберкулеза были обследованы более 47 тысяч подростков, об этом рассказал Вадим Неверов, руководитель Организационно-методической службы ОКФЦ.  

По словам фтизиатров, подростки в возрасте от 14 до 17 лет – наиболее уязвимая группа по заболеваемости туберкулезом. Это связано с тем, что в период полового созревания и гормональной перестройки возрастает вероятность развития туберкулезной инфекции. 

В регионе для ее выявления сочетают два метода диагностики: в 15 лет подростку делают первый флюорографический снимок и до 17 лет включительно продолжают иммунодиагностику с помощью Диаскинтеста. В 2021 году из числа обследованных флюорографическим методом  подростков туберкулез обнаружен у 8  ребят (15-17 лет).

Из-за пандемии COVID-19 отмечалось снижение показателей работы профилактического направления. Однако в 2021 году совместные усилия фтизиатрической службы и медицинских учреждений первичного звена  здравоохранения позволили улучшить показатели охвата флюорографией населения Тюменской области. Так, в прошлом году  обследование прошли 1 192 565 человек, из них прошли флюорографию 996 037 человек, что составляет 83,5% (против 66,4% в 2020 году).   

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА