Врачи ОКБ № 2 помогли 15-летней тюменке с трехкратным вывихом

15-летняя тюменка обратилась в Областную клиническую больницу № 2 с вывихом надколенника. Такую травму она получила уже не в первый раз, причина этого – в дисплазии коленного сустава. Это заболевание, при котором из-за нарушения развития данной области дети и подростки подвержены высокому риску травмирования. Повреждения они получают даже при  выполнении обычных движений  – садясь или вставая, прыгая.

Юная пациентка не только была ограничена в движениях, но  и испытывала сильные боли. Лечение таких повреждений суставов у детей в ОКБ № 2 с конца 2020 года выполняется методом артроскопии. Это малоинвазивная операция, которая осуществляется через проколы.  Она проводится с помощью артроскопа – инновационного оптического прибора, позволяющего с максимальной точностью изучить костные и хрящевые ткани.

Травматологи выполнили пациентке медиализацию возникшей бугристости — изменение угла между собственной связкой надколенника и мышцей бедра. На пятый день после операции ее выписали.

«У пациентки наблюдалось ограничение движений в коленном суставе, невооруженным глазом была видна деформация сустава, пациентка испытывала нестерпимую боль. После проведения артроскопии мы стабилизировали коленную чашечку девушки. Сейчас она выписана с хорошими показателями и результативным восстановлением», — рассказал Альберт Ишбулдин, заведующий травматолого-ортопедическим отделением детского стационара ОКБ № 2.

Травмы коленного сустава у детей составляют около 20% от общего числа травм опорного-двигательного аппарата. Чаще всего в артроскопических операциях нуждаются дети с повреждениями из-за повышенной нагрузки на коленные и другие суставы: например, при увлечении профессиональным спортом. У них часто диагностируют вывих надколенника.

На сегодняшний день специалистами ОКБ № 2 успешно проведено около 150 артроскопических операций на коленных суставах у детей.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА