Бригады тюменской скорой помощи за год совершили более 267 тысяч выездов

В 2021 году бригады скорой медицинской помощи совершили 267 112 выездов, из них более 61 тыс. — к детям. 52% вызовов были экстренными. В стационары медики доставили 120 595 пациентов.

Скорую медпомощь получили 41 218 пациентов в сельской местности.

1565 раз бригады выезжали на место ДТП, экстренную помощь получил 2091 пострадавший. В 94,4% случаев бригады скорой прибывают на вызов менее чем за 20 минут.

У 1075 пациентов, вызвавших медиков, был диагностирован острый и повторный инфаркт миокарда, 138 пациентам проведена тромболитическая терапия. У 4011 пациентов было с подозрение на инсульт и другие заболевания сосудов головного мозга.

Врачи консультационного отдела в онлайн-режиме приняли от бригад скорой и проанализировали 7986 снимков ЭКГ. 

Были и случаи, когда медики выезжали зря: поступили 21 645 звонков, когда приехавшие сотрудники не обнаруживали пациента  или получали отказ от осмотра.

По словам главного врача Станции скорой медицинской помощи Лидии Остроумовой, несмотря на тяжелейшие условия работы, возросшую нагрузку, увеличившееся количество пациентов, заболевших коронавирусом, медикам удалось сохранить показатели оперативности.

«В 2021 году время ответа диспетчера станции скорой медицинской помощи на звонок составляло в среднем 19 секунд. Чтобы граждане всегда могли легко дозвониться и получить необходимую помощь, мы добавили 12 новых рабочих мест в диспетчерской, привлекли студентов старших курсов медицинского университета, диспетчеров из соседних территорий юга области», – прокомментировала Лидия Остроумова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА