Тюменские неонатологи выходили младенца с осложненной ветряной оспой

Новорожденная девочка, по мнению врачей, заразилась ветряной оспой почти сразу после появления на свет. Инфекция передалась через маму, у которой на следующие сутки после родов обнаружилась характерная сыпь.

Малышка поступила в отделение патологии новорожденных ОКБ № 2 в январе. У пациентки были осложнения: дыхательная недостаточность, повышенная температура тела, интоксикация, дефицит жидкости в организме. После обследования стало понятно, что на фоне течения неонатальной ветряной оспы у девочки развились двусторонняя пневмония и острый миокардит.

«При поступлении к нам в больницу эпидемически ребенок был не заразен. Все же присутствовали  трудности при лечении, и не только в осложнениях, но и в самой ветряной оспе: кожа ребёнка была полностью воспалена. Из-за этого доступ к вене для введения необходимых препаратов был невозможен. Было принято решение поставить подключичный катетер в условиях реанимации.Затем мы начали противовирусную, антибактериальную и инфузионную терапию», — рассказала Александра Киреу, заведующая отделением патологии новорожденных ОКБ № 2.

Необходимое лечение трехнедельной малышке подобрали коллегиально – консилиумом врачей фармаколога, кардиолога и инфекциониста. Пациентке также провели терапию для восполнения утраченной жидкости в организме.

Высокая квалификация специалистов ОКБ № 2 и оснащенность медучреждения позволили оказать ребенку всю необходимую помощь, и уже на следующий день после начала терапии у нее нормализовалась температура тела. Динамика показывает положительные результаты, и на следующей неделе ребенка выпишут.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА