В многопрофильном консультативно-диагностическом центре появился Фиброскан — современный прибор для высокоточного определения степени фиброзных изменений печени

В Многопрофильном консультативно-диагностическом центре начали проводить обследование пациентов с подозрением на фиброзные изменения печени с помощью современного прибора — фиброскана.

«Фибросканирование (эластометрия) – это не травматичное обследование, позволяющее измерить эластичность тканей, а значит, определить степень выраженности фиброзных изменений тканей. Такая диагностика отличается неинвазивностью, высокой точностью и объективностью, соответственно, комфортна и безвредна для пациента. По ощущениям она не отличается от обычного УЗИ-исследования. Длительность процедуры — 10-15 мин. Пациенту не требуется специальной подготовки для ее прохождения», – рассказал заведующий центром лучевой диагностики Дмитрий Зильбер.

Фибросканирование позволяет врачу, не прибегая к пункционной биопсии, определить наличие фиброзного процесса в тканях, его стадию, отследить динамику патологических изменений во время лечения.

Эластометрию назначают при всех болезнях, при которых возможны фиброзные изменения, такие как:

  • вирусные гепатиты;
  • аутоиммунный гепатит;
  • неалкогольный жировой гепатоз;
  • билиарный цирроз печени;
  • алкогольный стеатогепатит;
  • необъяснимая желтуха;
  • наследственный гепатоз.

Еще исследование проводится при подозрении на генетические патологии, включая синдром Жильбера, гемохроматоз, болезнь Вильсона-Коновалова. Кроме того, оно показано людям старше 40 лет для профилактики проблем с печенью.

Получить дополнительную информацию об обследовании можно по тел.  +7 (3452) 500-240или по адресу: ул. Мельникайте, 117.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА