21 февраля – День фельдшера

21 февраля в России отмечают свой профессиональный праздник фельдшеры. Работа сельского фельдшера особенная: он обязан совмещать многие врачебные специальности – лечить простуду, оказывать помощь при травмах. Надо быть готовым ко всему: от родов до реанимации.

Нургуль Габдулкаримова, заведующая, фельдшер Земляновского ФАПа Областной больницы № 11, рассказала о своей работе. Родом она из Курганской области, на местном медпункте трудится уже 12 лет.

«С детства я мечтала стать доктором. Я из многодетной семьи, и папа у меня был инвалидом I группы, поэтому огромное желание помогать людям, умение сострадать и чувствовать боль других у меня с малых лет, – рассказывает Нургуль. – Окончив 9 классов, я поступила в медучилище на специальность «Сестринское дело». В 2004 году решила поехать работать в Тюменскую область. В Голышмановскую ЦРБ, устроиться на работу не получилось – не было свободных мест, и мне предложили работать на сельском ФАПе медсестрой».

В 2006 году Нургуль не остановилась на достигнутом и в 2006 году поступила в Ялуторовское медучилище на специальность «Лечебное дело».  И вот уже почти двенадцать лет она идет дорогою добра, помогая людям.

«К каждому пациенту подход индивидуальный. Если, например, утром поступил вызов, а я знаю, что у бабули обострение хронического заболевания и она приняла нужные лекарства, прихожу к ней в плановом порядке. На неотложные вызовы выезжаю прямо с приема – к детям, к пациентам с острыми состояниями, травмами. Иногда и дистанционно достаточно проконсультировать пациента», – рассказывает медик.

Местные жители с теплотой отзываются о фельдшере.

«Умная, дотошная, учит нас правильно питаться, заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни и вовремя приходить на диспансеризацию», – рассказал жительница д. Земляная Антонина Казаринова. – Наш фельдшер – человек чуткий, доброжелательный, отзывчивый. Люди это чувствуют и тянутся к ней всем сердцем. А так как среди подопечных фельдшера много пожилых людей, которые нуждаются в участии и заботе, то все они с нетерпением ждут каждого ее прихода».

Главный врач Областной больницы № 11 Алексей Белов отметил высокий уровень профессиональной подготовки медика: «Нургуль Каербековна – добрый, отзывчивый человек, умеющий располагать к себе людей. Пациенты с теплотой отзываются об ее умелых руках, внимательном отношении. Проявляет четкость, исполнительность, инициативу при выполнении своей работы. Постоянно добивается высоких результатов, своим примером воодушевляет коллег. Сельский фельдшер – очень важная, ответственная и востребованная профессия».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА