Заведующий детским приемным отделением Областной клинической больницы № 2 рассказал о мифах при лечении детей

Болеющий ребенок – это всегда особое волнение для его родителей, особенно если речь идет о малыше, который  не может сам рассказать о своей проблеме. Главная роль в этом случае ложиться на доктора, которому надо задать правильные вопросы маме и верно интерпретировать результаты назначенных обследований. Заведующий детским приемным отделением Областной клинической больницы № 2 Олег Селиванов рассказал порталу НЕДУГАМНЕТ.РУ о том, почему бесполезно слушать легкие ребенка, когда он плачет, и что самое важное в лечении ОРВИ.

По словам доктора, очень важно наладить на приеме контакт с малышом, чтобы он доверился и не боялся врача, но не всегда это удается. Начинается рев, а родители считают, что доктор из-за этого неполноценно проводит осмотр.

«Бывает так, что, несмотря на все ухищрения врача, ребенок плачет. И мама спрашивает, почему я не слушаю его фонендоскопом. Открою одну нашу маленькую педиатрическую тайну. Если педиатр проводит аускультацию ребенка (обследует фонендоскопом), а он громко кричит, то знайте, что кроме крика, усиленного в 100 раз, врач ничего не услышит. Диагностическая ценность такого осмотра равна нулю: у кричащего малыша услышать какую-то симптоматику невозможно», – пояснил Олег Селиванов.

Еще один аспект, на который обратил внимание педиатр, назначение лечения при ОРВИ. Некоторые мамы считают, что чем больше лекарств, тем лучше. По словам педиатра, в практиках других стран при лечении респираторных заболеваний назначают обильное питье и жаропонижающее. 

«Там не знают наших препаратов для лечения вирусной инфекции. Это полностью отечественные разработки, в большинстве —  иммуномодуляторы, которые требуют подтверждения  своей действенности. Укорененный миф про противовирусные. Помните, если у вас ребенок температурит, вирус уже в крови, то есть он уже болен. На корню оборвать вирусную инфекцию чудо-таблеткой невозможно. Главный борец — иммунитет самого заболевшего. Если детский организм дает температуру под 39, это показатель, что иммунитет активно борется с вирусом», – отметил доктор.

Подробное интервью с Олегом Селивановым читайте в разделе «Персона».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА